
नई दिल्ली। अर्थमूविंग और निर्माण उपकरण बनाने वाली कंपनी जेसीबी इंडिया ने शुक्रवार को कहा कि उसने कोरोना वायरस महामारी के कारण अपने 400 स्थाई कर्मचारियों की छंटनी की है। मांग में कमी के कारण कार्यबल को समायोजित करने के लिए यह छंटनी की गई है।
कंपनी ने कहा कि मई और जून में उसके उत्पादों की मांग में इससे पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 80 प्रतिशत की कमी हुई है। जेसीबी इंडिया के प्रवक्ता ने कहा कि कोविड-19 महामारी के कारण कई अन्य क्षेत्रों की तरह निर्माण उपकरण क्षेत्र भी प्रतिकूल रूप से प्रभावित हुआ है। निर्माण कार्य धीमा होने के कारण अप्रैल के महीने में निर्माण उपकरण की मांग लगभग न के बराबार थी।
प्रवक्ता ने कहा कि पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में मई और जून में उत्पादों की मांग लगभग 80 प्रतिशत घट गई। उन्होंने कहा कि , ‘‘हमारे व्यापार पर बहुत बुरा असर पड़ा है। इस असाधारण स्थिति में टिकने के लिए हमें अपने कर्मचारियों की संख्या को फिर से समायोजित करने का कठिन और दर्दनाक निर्णय लेना पड़ा है, जिसके कारण 400 पद खत्म हो गए हैं।’’
भारत 2007 से जेसीबी के सबसे बड़े बाजारों में एक है। इस समय जेसीबी इंडिया 5,000 से अधिक लोगों को रोजगार देता है।