गन्ने के खेत में मिले तेंदुए के 5 शावक


मुख्य वन संरक्षक, बरेली क्षेत्र, ललित वर्मा ने कहा कि जिस खेत में शावक पाए गए थे, वह एक पर्यटन स्थल में बदल गया है, जहां ग्रामीण 5 शावकों को देखने के लिए उमड़ पड़े हैं।


नागरिक न्यूज नागरिक न्यूज
देश Updated On :

पीलीभीत। उत्तर प्रदेश के पीलीभीत जिले में सेरामऊ थाना क्षेत्र के एक गन्ने के खेत में तेंदुए के 5 नवजात शावक मिले हैं। तेंदुए की मां को नहीं देखा गया है और वन अधिकारियों को डर है कि उसने अपने शावकों को छोड़ दिया होगा।अधिकारियों के मुताबिक, शावक एक महीने से भी कम उम्र के हैं।

मुख्य वन संरक्षक, बरेली क्षेत्र, ललित वर्मा ने कहा कि जिस खेत में शावक पाए गए थे, वह एक पर्यटन स्थल में बदल गया है, जहां ग्रामीण 5 शावकों को देखने के लिए उमड़ पड़े हैं।

उन्होंने कहा, “लोग शावकों को उठा कर सेल्फी ले रहे हैं। हमारी प्राथमिकता शावकों को न केवल स्थानीय लोगों से बल्कि आवारा कुत्तों और गीदड़ों से भी बचाना है, जब तक कि उन्हें जंगल में नहीं भेज दिया जाता।”

वर्मा ने कहा, “मैंने तत्काल आदेश जारी किए हैं कि हरे रंग के जाल से संबंधित स्थान को घेर लिया जाए ताकि ग्रामीणों या आवारा कुत्तों और गीदड़ों जैसे मांसाहारियों की छोटे शावकों तक किसी भी तरह की पहुंच को रोका जा सके। हम दो से तीन दिनों तक इंतजार करेंगे। तेंदुए की मां शावकों को खुद जंगल में ले जाने दें।”

वन कर्मचारियों को शावकों के छिपने के स्थान के आसपास पानी का छिड़काव करने का भी निर्देश दिया गया था ताकि इसे ठंडा रखा जा सके। संयोग से यह वही इलाका है जहां दो दिन पहले 25 साल के एक युवक को तेंदुआ ने गन्ने की कटाई के दौरान घायल कर दिया था।



Related