सरकार फिर करेगी ऐतिहासिक रामायण धारावाहिक का प्रसारण


कोरोना के कारण 21 दिनों की देशव्यापी
लॉकडाउन के कारण लोगों को घरों में रोको रखने के लिए नायाब तरिका निकाला है। सरकार
अब लोगों का मनोरंजन करेगी और इसके लिए वह रामानंद सागर निर्देशित पौराणिक
धारावाहिक रामायण का प्रसारण करेगी।



केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने ऐलान किया है कि आने वाले शनिवार अर्थात 28 मार्च से रामानंद सागर की रामायण का पुनः प्रसारण किया जाएगा। प्रकाश जावेडकर ने यह जानकारी ट्वीट कर के दी। उन्होंने कहा कि इसका पहला एपिसोड सुबह 9.00 बजे औऱ दूसरा एपिसोड रात 9.00 बजे प्रसारित होगा।   रामानंद सागर निर्देशित रामायण धारावाहिक की लोकप्रियता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि जब इस का प्रसारण होता था तो भारत ही नहीं पड़ोसी राष्ट्रों में रखने वाले हिन्दू धर्म के लोगो बड़ी लगन से देखते थे। 

जब नेपाल ने भारत सरकार से लगाई गुहार
नेपाल में तो यह इतना लोकप्रिय था कि वहां के कर्मचारी रामायण देखे बिना दफ्तर नहीं जाते थे और वहां रविवार को सप्ताहिक अवकाश जैसे हालात पैदा हो जाते थे। जिससे परेशान होकर वहां की सरकार ने भारत सरकार से इस धारावाहिक को मंगलवार को प्रसारण करने या बंद करने तक की गुहार लगा दी थी। 
आपको बता दें कि नेपाल में सप्ताहित अवकाश मंगलवार को होता है जबकि भारत में रविवार होता है। अतः ऐसी स्थिति में मंगलवार को नेपाल में सप्ताहित अवकाश जैसी स्तिथि बन जाती थी। सरकार के इस निर्णय ने भी इस बात पर मुहर भी लगा दी है है कि रामानंद सागर की यह रामाणय भारतीयों में कितना लोकप्रिय है और यह हर मायनों में ऐतिहासिक है। वहीं कलाकारों के अभिनय ने भी उनको अमर कर दिया जिसके कारण कई कलाकारो की आज भी चर्चा होती रहती है।



Related