
मुंबई। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने रविवार को कहा कि अचानक लॉकडाउन लागू किया जाना गलत था और अब इसे तुरंत नहीं हटाया जा सकता।
महाराष्ट्र में कोविड-19 के मामले बढ़ने के बीच ठाकरे ने यह भी कहा कि आने वाले बारिश के मौसम में अत्यधिक सतर्क होने की जरूरत है। उन्होंने टीवी पर प्रसारित एक संदेश में कहा, ‘‘अचानक लॉकडाउन लागू किया जाना गलत था। इसे तुरंत हटा देना भी उतना ही गलत होगा। हमारे लोगों के लिये यह दोहरा झटका होगा।’’
उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोरोना वायरस महामारी को फैलने से रोकने के लिये राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन की घोषणा की थी। इसका प्रथम चरण 25 मार्च से 14 अप्रैल था, जिसे 15 अप्रैल से बढ़ाते हुए तीन मई तक किया गया था और इसके तीसरे चरण में लॉकडाउन को चार मई से 17 मई और फिर अब लॉकडाउन 4.0 कुछ छूट के साथ 18 मई से 31 मई तक बढ़ा दिया गया है।
ठाकरे ने कहा कि केंद्र सरकार ने थोड़ी मदद की है, लेकिन वह कोई राजनीतिक छींटाकशी नहीं करेंगे। उल्लेखनीय है कि ठाकरे की पार्टी शिवसेना ने पिछले साल भाजपा से वर्षों पुराना अपना नाता तोड़ लिया था।
मुख्यमंत्री ठाकरे ने कहा कि महाराष्ट्र सरकार को अभी तक माल एवं सेवा कर (जीएसटी) की बकाया राशि नहीं मिली है। प्रवासी श्रमिकों को उनके गृह राज्य तक पहुंचाने के लिए ट्रेन के किराए का केंद्र का हिस्सा मिलना अभी तक बाकी है। कुछ दवाइयों की अब भी कमी है। शुरूआत में, हमने पीपीई किट और अन्य उपकरणों की कमी का भी सामना किया।’’