
नई दिल्ली। देश में 10 दिनों तक चलने वाले गणेश उत्सव की शुरुआत शुक्रवार से हो गई है। गणेश चतुर्थी भगवान गणेश के जन्म का प्रतीक है, जिन्हें ज्ञान, समृद्धि और सौभाग्य के अवतार के रूप में पूजा जाता हैं। भारत में, अपने कामों में आने वाली किसी भी बाधा को दूर करने के लिए भगवान गणेश के नाम का जप करना एक आम बात है। इसी कारण से उन्हें विघ्नहर्ता भी कहा जाता है।
गणेश चतुर्थी के मौके पर उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई दिग्गज नेताओं ने देशवासियों को शुभकामनाएं दीं।
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने बप्पा से मनोकामना करते हुए ट्वीट में लिखा कि, ‘गणपति बाप्पा मोरया! गणेश चतुर्थी के शुभ अवसर पर सभी देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं। मेरी कामना है कि कोविड-19 के विरुद्ध किए जा रहे हमारे प्रयासों को विघ्नहर्ता गणेश सफल बनाएं और सभी को सुख एवं शांति प्रदान करें। आइए, हम सब कोविड-अनुकूल व्यवहार करते हुए यह त्योहार मनाएं।’
गणपति बाप्पा मोरया!
गणेश चतुर्थी के शुभ अवसर पर सभी देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं।
मेरी कामना है कि कोविड-19 के विरुद्ध किए जा रहे हमारे प्रयासों को विघ्नहर्ता गणेश सफल बनाएं और सभी को सुख एवं शांति प्रदान करें।
आइए, हम सब कोविड-अनुकूल व्यवहार करते हुए यह त्योहार मनाएं।
— President of India (@rashtrapatibhvn) September 10, 2021
वहीं इस खास मौके पर नायडू ने ट्वीट किया, ‘‘गणेश चतुर्थी के पावन अवसर पर सभी देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं। भगवान गणेश बुद्धिमत्ता, समृद्धि और सौभाग्य के प्रतीक के रूप में पूजे जाते हैं। विघ्नहर्ता विनायक हमारे मार्ग में आने वाली सब बाधाओं को दूर करें।’’
गणेश चतुर्थी के पावन अवसर पर सभी देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं!
भगवान गणेश बुद्धिमत्ता, समृद्धि और सौभाग्य के प्रतीक के रूप में पूजे जाते हैं। विघ्नहर्ता विनायक हमारे मार्ग में आने वाली सब बाधाओं को दूर करें!#GaneshChaturthi pic.twitter.com/FJ2e9Yu1Rv
— Vice President of India (@VPSecretariat) September 10, 2021
प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया, ‘‘आप सभी को गणेश चतुर्थी की मंगलकामनाएं। यह पावन अवसर हर किसी के जीवन में सुख, शांति, सौभाग्य और आरोग्य लेकर आए। गणपति बप्पा मोरया।’’
आपणा सर्वांना गणेश चतुर्थीच्या खूप खूप शुभेच्छा. हा शुभ प्रसंग प्रत्येकाच्या जीवनात सुख, शांती, सौभाग्य आणि आरोग्य घेऊन येवो. गणपती बाप्पा मोरया!
— Narendra Modi (@narendramodi) September 10, 2021
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने भी इस पर्व के मौके पर देशवासियों को ट्वीट कर बधाई दी। उन्होंने लिखा कि, ‘हमारे देश की उन्नति के रास्ते का हर विघ्न दूर हो!’
हमारे देश की उन्नति के रास्ते का हर विघ्न दूर हो!#गणेश_चतुर्थी pic.twitter.com/4ftJNWlgIx
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) September 10, 2021
वहीं देश में जारी कोरोना महामारी के मद्देनजर गणेश उत्सव के दौरान मुंबई और दिल्ली सरकार ने कई पाबंदियां लगाई हैं। इस दौरान एक साथ इकट्ठे होकर गणेश उत्सव और सामूहिक कार्यक्रम करने पर रोक लगाई गई है ताकि कोरोना संक्रमण को फैलने से रोका जा सके।