
नई दिल्ली। उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू ने पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम को मंगलवार को उनकी पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की और कहा कि उनके उत्कृष्ट योगदान ने भारत की रक्षा और अंतरिक्ष क्षमताओं को मजबूत किया है।
नायडू ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर कहा, “पूर्व राष्ट्रपति डॉ एपीजे अब्दुल कलाम को आज उनकी पुण्यतिथि पर मेरी विनम्र श्रद्धांजलि। वह एक प्रतिष्ठित वैज्ञानिक, एक दूरदर्शी राजनेता और सबसे बढ़कर एक महान इंसान थे।”
देश के पूर्व राष्ट्रपति डा. ए पी जे अब्दुल कलाम जी की पुण्य तिथि पर उनकी स्मृति में सादर श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। प्रख्यात वैज्ञानिक, दूरदर्शी राजनेता, आप एक विलक्षण व्यक्तित्व थे। देश की रक्षा और अंतरिक्ष अनुसंधान के क्षेत्र में आपका योगदान सदैव आदरपूर्वक याद किया जाएगा। pic.twitter.com/0haSQru6JV
— Vice President of India (@VPSecretariat) July 27, 2021
पूर्व राष्ट्रपति कलाम परमाणु वैज्ञानिक, लेखक, कवि और शिक्षाविद थे। उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया और 27 जुलाई 2015 को 83 वर्ष की आयु में निधन होने तक देश की सेवा की थी।
परमाणु विज्ञान के क्षेत्र में उनके योगदान के लिए कलाम को भारत रत्न से सम्मानित किया गया था और उन्हें जनता के राष्ट्रपति के रूप में जाना जाता है।
उपराष्ट्रपति ने कलाम को याद करते हुए कहा कि “उनके उत्कृष्ट योगदान ने हमारी रक्षा और अंतरिक्ष क्षमताओं को मजबूत किया है। ”