
सीमित ओवरों की क्रिकेट में बारिश से प्रभावित मैचों के लिये डकवर्थ-लुईस-स्टर्न विधि तैयार करने में अहम भूमिका निभाने वाले टोनी लुईस का निधन हो गया है। वह 78 साल के थे।
ECB ने बयान जारी कर शोक जताया
इंग्लैंड एवं वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) ने बयान में कहा, ‘‘ईसीबी को टोनी लुईस के निधन की खबर सुनकर बहुत दुख है।’’
बोर्ड ने कहा, ‘‘टोनी ने अपने साथी गणितिज्ञ फ्रैंक डकवर्थ के साथ मिलकर डकवर्थ लुईस विधि तैयार की थी जिसे 1997 में पेश किया गया और आईसीसी (अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद) ने 1999 में आधिकारिक तौर पर इसे अपनाया। ’’
ईसीबी ने कहा, ‘‘इस विधि को 2014 में डकवर्थ-लुईस-स्टर्न विधि नाम दिया गया। यह गणितीय फार्मूला अब भी दुनिया भर में बारिश से प्रभावित सीमित ओवरों के क्रिकेट मैचों में उपयोग किया जाता है। ’’
कैसे प्रयोग होता है डकवर्थ-लुईस नियम
उपयोग होने वाले दो स्त्रोत विकेट और ओवर के आधार पर की जाती है।
लुईस क्रिकेटर नहीं थे लेकिन उन्हें क्रिकेट और गणित में अपने योगदान के लिये 2010 में ब्रिटिश साम्राज्य के विशिष्ट सम्मान एमबीई से सम्मानित किया गया था।
Related
-
मोहम्मद वसीम ने तोड़ा रोहित शर्मा का बड़ा रिकॉर्ड, टी20 इंटरनेशनल में किया ये कारनामा
-
चेतेश्वर पुजारा ने क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से लिया संन्यास, किया भावुक पोस्ट
-
SL vs BAN T20: महेदी हसन ने तोड़ा हरभजन सिंह का रिकॉर्ड, बांग्लादेश ने श्रीलंका को हराकर रचा इतिहास
-
Ind Vs Eng: पहले टेस्ट मैच में जीत को लेकर केएल राहुल का बड़ा दावा, कहा- ‘ब्लॉकबस्टर’ नतीजे का इंतजार है
-
Nicholas Pooran Retirement: 29 साल की उम्र में निकोलस पूरन ने लिया अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास
-
गिल या बुमराह? कौन बनेगा नया टेस्ट कप्तान; BCCI आज सुनाएगा फैसला!
-
Rohit Sharma Birthday: रोहित शर्मा ने पत्नी के साथ मनाया 38वां जन्मदिन
-
विनेश फोगाट ने सरकारी नौकरी छोड़, 4 करोड़ के कैश प्राइज पर रखा हाथ; हरियाणा सरकार ने दी थी चॉइस