
नई दिल्ली। विजय फाउंडेशन की ओर से अंध छात्रों के लिए दो शैक्षिक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। पहला कार्यक्रम राष्ट्रीय प्रज्ञा दृष्टि संस्थान ( National Blind Adult Education and Vocational Training Center) पूठ कलां, सेक्टर-20, रोहीणी, दिल्ली और दूसरा कार्यक्रम Child Old Blind Welfare Society, अमर कॉलोनी, नागलोई , दिल्ली में सम्पन्न हुआ।
इस आयोजन का शुभारम्भ रवि सिह द्वारा किया गया जो राष्ट्रीय मानवाधिकार संस्थान (NHRC) में DSP के पद पर आसीन है, इन्होंने CRPD (Convention on the Rights with Disability) के बारे में जानकारी दी। इसके बाद ममता शुक्ला जो दिल्ली उच्च न्यायालय में अधिवक्ता हैं और विजय फाउंडेशन की संयोजक भी हैं उच्चतम न्यायालय (Supreme Cour)t के Orders पर अपनी बात रखी। परिचर्चा को आगे बढ़ाते अक्षय जैन जो NCPEDP से जुडे हैं ने Persons with Disability Act 2016 की व्याखा की। अंत में घनश्याम चौहान जो की Central Govt. Staff Union में General Secretary हैं उन्होंने सर्विस से मुतालिक विषय पर जानकारी दी।
इस कार्यक्रम का प्रमुख्य उद्देश्य था कि अंध छात्रों को सरकारी जॉब मिल जाये और वे अपने लिए व्यक्तिगत और सामूहिक रुप से खड़े हो पाये। interactive सत्र के दौरान अंध छात्रों ने अपनी समास्या सामने रखी। विजय फाउंडेशन ने उनकी कठिनाईयों को दूर करने का आश्वशान दिया। अतुल शर्मा संयोजक विजय मेमोरियल और यूनिकी शर्मा भी कार्यक्रम में उपस्थित रहीं।