प्रियंका गांधी ने की सरकार से अपील, अपंजीकृत मजदूरों को भी वित्तीय मदद की गारंटी दे सरकार

प्रियंका ने पत्र में कहा कि कोरोना वायरस महामारी ने ज्यादातर क्षेत्रों की कमर तोड़ दी है। नतीजतन देश और प्रदेश में एक आर्थिक आपातकाल की स्थिति पैदा हो गई है। उन्होंने कहा कि अब भी बहुत मजदूर परिवारों को राशन और नकदी की किल्लत है। काफी मजदूरों का पंजीकरण न होने से उन्हें किसी भी राहत योजना का लाभ नहीं मिल रहा है। ऐसे अपंजीकृत मजदूरों को भी आर्थिक मदद की गारंटी दी जाए।

लखनऊ। कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा ने उत्तर प्रदेश सरकार से मनरेगा मजदूरों के लिए आर्थिक पैकेज के ऐलान और अपंजीकृत मजदूरों को भी आर्थिक मदद की गारंटी देने की मांग करते हुए इस सिलसिले में शुक्रवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र लिखा।
प्रियंका ने पत्र में कहा कि कोरोना वायरस महामारी ने ज्यादातर क्षेत्रों की कमर तोड़ दी है। नतीजतन देश और प्रदेश में एक आर्थिक आपातकाल की स्थिति पैदा हो गई है। उन्होंने कहा कि अब भी बहुत मजदूर परिवारों को राशन और नकदी की किल्लत है। काफी मजदूरों का पंजीकरण न होने से उन्हें किसी भी राहत योजना का लाभ नहीं मिल रहा है। ऐसे अपंजीकृत मजदूरों को भी आर्थिक मदद की गारंटी दी जाए। साथ ही जिन लोगों के पास राशन कार्ड नहीं है उन्हें भी राशन देने की गारंटी मिले।

प्रियंका ने मनरेगा मजदूरों के लिए अलग से आर्थिक पैकेज देने की मांग करते हुए कहा कि सक्रिय मनरेगा मजदूरों को मुफ्त में राशन देने की सरकार की पहल सराहनीय है, मगर उन्हें कोई आर्थिक राहत नहीं मिल पाई है। ऐसे में जरूरी है कि मनरेगा मजदूरों के लिए आर्थिक पैकेज की घोषणा की जाए। 
उन्होंने मजदूरों और छोटे उद्योगों की बदतर हो रही स्थिति के संबंध में मुख्यमंत्री से आग्रह करते हुए लिखा है कि प्रदेश के आर्थिक पुनर्निर्माण के लिए अर्थशास्त्र और योजना निर्माण के जाने माने विशेषज्ञों का एक ‘आर्थिक पुनर्निर्माण कार्यबल’ गठित किया जाए। प्रियंका ने हाल में ओलावृष्टि और बारिश से हुई फसलों की बर्बादी का मुआवजा सभी किसानों को तुरंत दिए जाने के साथ-साथ गन्ना किसानों का बकाया तत्काल भुगतान करने की मांग भी की है।

First Published on: April 17, 2020 7:03 PM
Exit mobile version