सुरशान मेमोरियल अवार्ड्स 2025: कला और कर्तव्य को समर्पित

लखनऊ। गैर सरकारी संस्था विजय फाउंडेशन कला और संस्कृति को बढ़ावा देने की दिशा में एक पहल की है, जिसमें जाने-माने कलाकारों और उत्तर प्रदेश में महिला पुलिस अधिकारियों की काबिलियत को पहचान कर पुरस्कृत करना शामिल है।

विजय फाउंडेशन ने सुरशान कला गौरव सम्मान और सुरशान खास महिला पुलिसकर्मी सम्मान नाम से दो सालाना अवार्ड शुरू किया है। सुरशन, सुरेश के ‘सुर’ और शांति के ‘शान’ का शॉर्ट फ़ॉर्म है।

विजय फाउंडेशन दिल्ली में मौजूद एक रजिस्टर्ड चैरिटेबल ट्रस्ट है। इसकी कर्ताधर्ता ममता शुक्ला और अमिताभ शुक्ला हैं। अमिताभ शुक्ला इनकम टैक्स अपीलेट ट्रिब्यूनल में अकाउंटेंट मेंबर के तौर पर काम कर रहे हैं, ममता शुक्ला दिल्ली में एडवोकेट के तौर पर काम करती हैं।

पहला सुरशान मेमोरियल नाइट 27 नवंबर 2021 को सीएमएस ऑडिटोरियम, विशाल खंड गोमती नगर, लखनऊ में हुआ और दो अवॉर्ड, यानी सुरशान कला गौरव सम्मान और सुरशान विशिष्ट महिला पुलिसकर्मी सम्मान, उत्तर प्रदेश के एक अनुभवी, कई तरह के हुनर ​​वाले और बहुत टैलेंटेड कलाकार राजेंद्र प्रसाद विश्वकर्मा, उर्फ ​​‘हरिहर’ और अपनी ईमानदारी और पब्लिक सर्विस के लिए मशहूर उत्तर प्रदेश पुलिस की सब इंस्पेक्टर प्रेमवती सिंह को दिए गए।

सुरशान मेमोरियल अवॉर्ड 2025 में स्वर्गीय सुरेश शुक्ला की याद में और एक बेहतरीन प्रोग्राम कम्पेयर/प्रोग्राम प्रेज़ेंटर के तौर पर उनकी शानदार प्रतिभा को पहचान देने के लिए सुरशान कला गौरव सम्मान दिया जाता है। पहली बार साल का बेस्ट एंकर चुनने के लिए एक टैलेंट हंट शो ऑर्गनाइज़ किया गया। कड़े सिलेक्शन प्रोसेस में कैंडिडेट्स की शॉर्ट लिस्टिंग और 28 नवंबर को लखनऊ में एक लाइव कल्चरल प्रोग्राम में टैलेंट दिखाने का मौका मिला।

बिना किसी भेदभाव के सिलेक्शन जजों के एक पैनल द्वारा किया गया, जो एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री के जाने-माने लोग हैं और जिन्होंने रेडियो, टेलीविज़न, ड्रामा, थिएटर और यहाँ तक कि फिल्मों को अपनी ज़िंदगी भर की कमिटमेंट दी है। कैंडिडेट्स को एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री के जाने-माने और अनुभवी लोगों, जैसे कि मिस सिमरन कोहली, जो एक पुरानी हैं, द्वारा एक बड़े मेंटरिंग प्रोसेस से गुज़रना पड़ा।

कैंडिडेट्स को पद्मश्री उस्ताद अहमद हुसैन और मोहम्मद हुसैन, श्री आत्मा प्रकाश मिश्रा डायरेक्टर दूरदर्शन यूपी, सुमोना एस पांडे प्रोग्राम हेड ऑल इंडिया रेडियो लखनऊ और अंबरीश बॉबी मशहूर टीवी और फिल्म आर्टिस्ट जज रहे।

विजेता और उपविजेता को क्रमशः 50,000 और 25,000 रुपये का नकद पुरस्कार, प्रशस्ति पत्र और स्मृति चिह्न 28 नवंबर को लखनऊ आआयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम में दिया गया। किशोर चतुर्वेदी, गुलशन भारती, पद्मश्री उस्ताद अहमद हुसैन और मोहम्मद हुसैन स्टार कलाकार रहे।

समारोह में सुर्ष्ण विशिष्ट महिला पुलिसकर्मी सम्मान 2025 उत्तर प्रदेश की एक नामित उत्कृष्ट महिला पुलिस अधिकारी को प्रदान किया गया। सुश्री पारुल, सब इंस्पेक्टर उत्तर प्रदेश पुलिस को इस वर्ष का पुरस्कार दिया गया। दुर्गा शंकर मिश्रा आईएएस (सेवानिवृत) पूर्व मुख्य सचिव उत्तर प्रदेश, अमल पुष्प प्रधान मुख्य आयकर आयुक्त उत्तर प्रदेश (पूर्व) और डी के ठाकुर, ओजीपी (नागरिक सुरक्षा और एसएसएफ) उत्तर प्रदेश मुख्य अतिथि थे।

First Published on: November 30, 2025 8:23 PM
Exit mobile version