Afghanistan Earthquake: अफगानिस्तान में भूकंप से अब तक 920 लोगों की मौत, बढ़ सकता है आंकड़ा


अफगानिस्तान में आए भीषण भूकंप से मरने वालों की तादाद अब 1000 के करीब पहुंच गई है। तालिबान सरकार के आपदा प्रबंधन विभाग के अनुसार, शक्तिशाली भूकंप में मरने वालों की संख्या 920 तक पहुंच गई है। इस घटना में 600 से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं।


नागरिक न्यूज नागरिक न्यूज
विदेश Updated On :

काबुल। अफगानिस्तान में आए भीषण भूकंप से मरने वालों की तादाद अब 1000 के करीब पहुंच गई है। तालिबान सरकार के आपदा प्रबंधन विभाग के अनुसार, शक्तिशाली भूकंप में मरने वालों की संख्या 920 तक पहुंच गई है। इस घटना में 600 से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं। बचाव दल अब भी भूकंप से सबसे ज्यादा प्रभावित पक्तिका और खोस्त प्रांत के सुदूर इलाकों तक नहीं पहुंच पाए हैं। ऐसे में यह तय माना जा रहा है कि इस भूकंप से मरने वालों की संख्या अभी काफी ज्यादा बढ़ने वाली है। खुद तालिबान के कई अधिकारियों ने बताया है कि भूकंप प्रभावित कई इलाकों तक राहत और बचाव टीमें अब भी पहुंचने की कोशिश कर रही हैं।

6.1 थी भूकंप की तीव्रता
यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) के अनुसार, अफगानिस्तान में भूकंप बुधवार को तड़के आया था। रिएक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.1 मापी गई। यूएसजीएस ने कहा कि भूकंप का केंद्र खोस्त शहर से लगभग 46 किमी दूर पाकिस्तान की सीमा के करीब था। अफगानिस्तान की तालिबान सरकार में आपदा प्रबंधन के उप मंत्री मावलवी शराफुद्दीन मुस्लिम ने बुधवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, “अब तक हमारे पास यह जानकारी है कि कम से कम 920 लोग शहीद हुए हैं और 600 घायल हुए हैं।”

बढ़ सकती है मौत की तादाद
इससे पहले, तालिबान के आंतरिक मंत्रालय के अधिकारी सलाहुद्दीन अयूबी ने पहले कहा था कि मरने वालों की संख्या बढ़ने की संभावना है क्योंकि कुछ गांव पहाड़ों में दूरदराज के इलाकों में हैं और विवरण एकत्र करने में कुछ समय लगेगा। पक्तिका प्रांत के एक आदिवासी नेता याकूब मंजोर ने कहा कि बचे हुए लोग प्रभावित लोगों की मदद के लिए जुट रहे हैं। उन्होंने बताया कि स्थानीय बाजार बंद हैं और सभी लोग प्रभावित इलाकों में पहुंच गए हैं।



Related