अमेरिका ने संयुक्त अरब अमीरात एवं बहरीन को प्रमुख रणनीतिक सहयोगी करार दिया


मैकनेनी ने शुक्रवार को कहा, ‘‘आज हम संयुक्त अरब अमीरात एवं किंगडम आफ बहरीन को अमेरिका के प्रमुख रणनीतिक सहयोगी के रूप में घोषित कर रहे हैं।’’


भाषा भाषा
विदेश Updated On :

वाशिंगटन। अमेरिका ने संयुक्त अरब अमीरात एवं बहरीन को प्रमुख रणनीतिक साझेदार करार दिया है । व्हाइट हाउस ने इसकी घोषणा की है । यह घोषणा ऐसे समय में हुयी है जब देश के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और नव निर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच सत्ता हस्तांतरण की प्रक्रिया चल रही है।

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कायली मैकनेनी ने यह घोषणा की ।

मैकनेनी ने शुक्रवार को कहा, ‘‘आज हम संयुक्त अरब अमीरात एवं किंगडम आफ बहरीन को अमेरिका के प्रमुख रणनीतिक सहयोगी के रूप में घोषित कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा कि संयुक्त अरब अमीरात एवं बहरीन के लिये ‘‘महत्वपूर्ण रणनीतिक भागीदार’’ का दर्जा विशिष्ट है ।

मैकनेनी ने कहा कि यह हमारी असाधारण सुरक्षा साझेदारी को मान्यता देता है और पूरे क्षेत्र में हिंसक चरमपंथ का मुकाबला करने के लिए प्रतिबद्धता को दर्शाता है ।

उन्होंने कहा कि खास बात यह है कि, दोनों देशों ने पिछले 30 वर्षों में अमेरिका के नेतृत्व वाले गठबंधन में भाग लिया है ।

प्रवक्ता ने कहा कि आज का निर्णय अमेरिका और संयुक्त अरब अमीरात एवं बहरीन के बीच साझेदारी के एक नए स्तर को प्रदर्शित करता है तथा आर्थिक और सुरक्षा सहयोग के लिए एक स्थायी प्रतिबद्धता का प्रतिनिधित्व करता है।



Related