अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनके आए दिन बदलते रवैए के बारे में तो सब जानते हैं। अमेरिका में दोबारा राष्ट्रपति बनने की होड़ में लगे ट्रंप हर तरह की कोशिश में लगे हुए हैं। वहीं इस बार उनके बेटे ट्रंप जूनियर भी उनका पूरा समर्थन करते नजर आ रहे हैं।
इसी कड़ी में उन्होंने अपने पिता के समर्थन को दिखाने के लिए ऐसा ट्वीट कर दिया। जिसने पूरी दुनिया में एक अलग की तरह की बहस छेड़ दी है। दरअसल ट्रंप जूनियर ने पूरी दुनिया को अपने पिता का समर्थक-विरोधी दिखाने के लिए वर्ल्ड मैप को दो रंगो में बांट दिया है। जिसमें लाल रंग ट्रंप का समर्थन करने वाले हिस्से हैं और नीला रंग ट्रंप के विरोध में हैं।
लेकिन इस सब के बीच भारत को हैरान कर देने वाली बात यह है कि भारत सहित चीन, मैक्सिको और अफ्रीका में लाइबेरिया केवल नीले रंग में दिखाए गए हैं। यही नहीं अमेरिका के राज्यों, कैलिफोर्निया और मैरीलैंड में अच्छी खासी भारतीय आबादी के चलते उसे भी नीले रंग में रंगा गया है।
इसके साथ ही डोनाल्ड ट्रंप जूनियर ने ट्वीट करते हुए लिखा है कि ‘ठीक है आखिरकार मेरे अनुमानों वाला चुनावी नक्शा लगभग तैयार हो गया।’
Okay, finally got around to making my electoral map prediction. #2020Election #VOTE pic.twitter.com/STmDSuQTMb
— Donald Trump Jr. (@DonaldJTrumpJr) November 3, 2020
दिलचस्प बात यह है कि ट्रंप जूनियर के इस अनोखे नक्शे में जम्मू-कश्मीर और लद्दाख को भारत से अलग दिखाया है। कहने का मतलब ये है कि नक्शे में दोनों केंद्र शासित प्रदेशों यानी जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के साथ पूर्वोत्तर के राज्यों को लाल रंग में दिखाया गया है। जबकि इन प्रदेशों को छोड़ पूरे भारत को नीले रंग में दिखाया गया है। कहा जा सकता है कि डोनाल्ड ट्रंप जूनियर के हिसाब से लाल रंग में रंगे हुए ये भारतीय प्रदेशों के अलावा पूरा देश ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के विरोध में है।
वहीं ट्रंप जूनियर के इस ट्वीट ने भारत के सियासी गलियारों में हलचल मचा दी है। जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने समेत कई अन्य राजनेताओं ने इस मुद्दे पर भारत सरकार की आलोचना की है। जम्मू-कश्मीर के पूर्व सीएम रहे उमर अब्दुला ने भारत-अमेरिका संबंधों पर व्यंग्य करते हुए एक ट्वीट किया।
जिसमें उन्होंने जूनियर ट्रंप के ट्वीट को कोट करते हुए लिखा, ‘ट्रंप सीनियर के साथ दोस्ती के लिए बहुत कुछ किया गया। जूनियर ने भारत को मजबूती से जो बिडेन और कमला हैरिस के साथ रखा है, हालांकि दिलचस्प रूप से जूनियर का मानना है कि जम्मू-कश्मीर और नॉर्थ-ईस्ट शेष भारत के खिलाफ जाते हैं और ट्रंप को वोट देंगे। किसी को अपने रंग की पेंसिल को दूर ले जाने की जरूरत है।’
So much for the friendship with Trump Senior. Junior has placed India firmly with @JoeBiden & @KamalaHarris though interestingly Jr. believes J&K & the NorthEast go against the rest of India & will vote Trump. Someone needs to take his colouring pencils away. https://t.co/AqVyX4ixdl
— Omar Abdullah (@OmarAbdullah) November 3, 2020
वहीं इस लाल-नीले नक्शे के वायरल होने के बाद कांग्रेस पार्टी के नेता और सांसद शशि थरूर ने भी पीएम मोदी और ट्रंप की दोस्ती को लेकर तंज किया। जिसमें उन्होंने ट्रंप के भारत को गंदा कहे जाने और भारत को चीन के साथ तुलना करने पर उनका मजाक उड़ाया है।
The price of Namo’s bromance: Kashmir & the NorthEast cut off from the rest of India, &the whole “filthy” place relegated by Don Jr to the realm of hostiles, along with China&Mexico. So much for the crores spent on obsequious serenading stadium events! https://t.co/fsI53aSkpv
— Shashi Tharoor (@ShashiTharoor) November 3, 2020
दूसरी ओर पाकिस्तान इस बात से बेहद खुश है कि जम्मू-कश्मीर और लद्दाख को पाकिस्तान का हिस्सा बताया गया है।