
नई दिल्ली। दिल्ली पुलिस ने खुद को पुलिस कर्मी बता कर लोगों को ठगने वाले लिफाफेबाज गिरोह का पर्दाफाश करते हुए गिरोह के चार लोगों को गिरफ्तार किया है। गिरोह के ये सदस्य पुलिस बनकर लोगों को लिफ्ट देकर उनसे लूटपाट करते थे।
डीसीपी साउथ अतुल कुमार ठाकुर ने बताया कि सूचना के आधार पर सोमवार को रिंग रोड पर जाल बिछाया गया और कार में सवार चार लोगों को डिफेंस कॉलोनी स्थित एक बस स्टैंड के पास रोका गया। पूछताछ और सामान की जांच करने पर पता चला कि वह ‘लिफाफेबाज गिरोह’ के सदस्य हैं।
उन्होंने कहा कि गिरफ्तार किये गए रॉबी, राहुल कुमार, अलिक अब्राहम और राहुल ‘लिफाफेबाज’ गिरोह के सदस्य हैं और वह बस स्टैंड या सड़क किनारे खड़े राहगीरों को अपना निशाना बनाते थे। पुलिस के अनुसार, लिफ्ट देने के बाद आरोपी खुद को पुलिसकर्मी या किसी अन्य एजेंसी का अधिकारी बताते थे।
आरोपी पीड़ितों से कहते थे कि रास्ते में पुलिस की जांच चल रही है और वह अपनी सारी नकदी और मूल्यवान वस्तुएं एक लिफाफे में भर दें। डीसीपी ने बताया कि पीड़ित व्यक्तियों को विश्वास दिलाने के लिए एक आरोपी भी अपने रुपये और अन्य कीमती सामान एक दूसरे लिफाफे में डाल देता था।
आरोपी पीड़ितों से एटीएम कार्ड के पिन भी पूछते थे और इसी दौरान लिफाफे बदल देते थे। बाद में वह पीड़ितों को गंतव्य स्थान पर छोड़ देते और आगे जाकर उनके एटीएम से पैसे निकाल लेते थे। ठाकुर ने बताया कि आरोपियों के पास से चोरी किये हुए छह मोबाइल फोन, गहने, 14 लिफाफे, एक वाकी-टाकी और पुलिस की वर्दी जैसे कपड़े बरामद किये गए।
उन्होंने कहा कि आरोपी जिस कार में सफर कर रहे थे उसे हजरत निजामुद्दीन क्षेत्र से चुराया गया था। पुलिस के अनुसार आरोपी कुख्यात अपराधी है जो इससे पहले भी धोखाधड़ी, चोरी, लूटपाट जैसी वारदातों में शामिल थे। बॉबी के खिलाफ 50 से अधिक मामले दर्ज हैं।