बाबारी मस्जिद थी और हमेशा मस्जिद ही रहेगी, दमनकारी फैसले से हकीकत नहीं बदलेगा : मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड

भव्य भूमि पूजन की तैयारियों के बीच ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने ट्विटर के माध्यम से बयान जारी कर कहा कि बाबरी मस्जिद थी और हमेशा मस्जिद ही रहेगी। हम सब के लिए हागिया सोफिया एक उदाहरण है। अन्यायपूर्ण, दमनकारी, शर्मनाक और बहुसंख्यक तुष्टिकरण के आधार पर दिया गया फैसला इसे नहीं बदल सकता है।

नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद अयोध्या में बाबरी मस्जिद के स्थान पर भव्य राम मंदिर के लिए भूमि पूजन शुरू हो गया है वहीं मंदिर निर्माण के लिए आयोजित भव्य समारोह पर  ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड (AIMPLB) ने काफ तल्ख टिप्पड़ी की है।

AIMPLB ने कहा है कि ” बाबरी मस्जिद थी और हमेशा मस्जिद ही रहेगी, दमनकारी फैसले से हकीकत को नहीं बदला जा सकता है।” एक लंबी सियासी और अदालती लड़ाई के बाद आज पीएम मोदी के हाथों द्वारा राम मंदिर का भूमि पूजन किया जा रहा है। भव्य भूमि पूजन की तैयारियों के बीच ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने ट्विटर के माध्यम से बयान जारी कर कहा कि बाबरी मस्जिद थी और हमेशा मस्जिद ही रहेगी। हम सब के लिए हागिया सोफिया एक उदाहरण है। अन्यायपूर्ण, दमनकारी, शर्मनाक और बहुसंख्यक तुष्टिकरण के आधार पर दिया गया फैसला इसे नहीं बदल सकता है। दिल दुखाने की कोई बात नहीं है। स्थिति हमेशा एक जैसी नहीं रहती है। 

उल्लेखनीय है कि रामजन्म भूमि और बाबदी मस्जिद विवाद कई सालों से कोर्ट में चल रहा था, लेकिन साल 2019 में सुप्रीम कोर्ट ने इस मंदिर के पक्ष में अपना फैसला सुनाया था। हांलाकि इस फैसले के बाद देश के कई मुस्लिम नेताओं और संस्थाओं ने फैसले पर असंतोष जाहिर किया था, लेकिन मंदिर के भव्य आयोजन में प्रधानमंत्री मोदी सहित दूसरे नेताओं के शिरकत पर ऑल इंडिया इत्तेहादुल मुस्लिमीन के नेता असदुद्दीन ओवैसी सहित दूसरे नेताओं ने सवाल उठाए हैं।

मंदिर के भव्य आयोजन में प्रधानमंत्री मोदी सहित दूसरे नेताओं के शिरकत पर ऑल इंडिया इत्तेहादुल मुस्लिमीन के नेता असदुद्दीन ओवैसी सहित दूसरे नेताओं ने सवाल उठाए हैं। इसी कड़ी में ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने भी इस घटना को तुर्की की विवादित मस्जिद हागिया सोफिया से जोड़ कर टिप्पड़ी की है।

इसी कड़ी में ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने भी इस घटना को तुर्की की विवादित मस्जिद हागिया सोफिया से जोड़ कर टिप्पणी की है। 
बता दें कि हागिया सोफिया या सैंट सोफिया या आया सोफिया 11वीं सदी तक ईसायइत दुनिया की शान थी और यह दुनिया का सबसे बड़ा और खूबसूरत चर्च था। यह चर्च खाड़ी के मुस्लिम देशों, अफ्रीका और यूरोप के कुछ हिस्सों में ईसाइत के प्रचार-प्रसार का केंद्र था जिसको बाद में मस्जिद फिर म्यूजियम और फिर राष्ट्रपति अर्दोआन ने इसे मस्जिद बना दिया। 

बता दें कि अयोध्या में आज राम मंदिर भूमि पूजन का भव्य कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है, पीएम मोदी के आगमन से पहले सभी तैयारियों को पूरा किया जा चुका है। प्रधानमंत्री 9 बजकर 35 मिनट पर अयोध्या के लिए रवाना होंगे और 11.30 अयोध्या पहुंचेंगे। वह 12 बजकर 15 मिनट 15 सेकेंड पर मंदिर की आधार शिला रखेंगे। 

First Published on: August 5, 2020 8:16 AM
Exit mobile version