Delhi Weather: दिल्ली में गर्मी हुई जानलेवा, मौसम विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट

नागरिक न्यूज नागरिक न्यूज
दिल्ली Updated On :

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली इन दिनों आग का गोला बना हुआ है। भीषण गर्मी और लू की चपेट ने जीना मुहाल कर दिया है। बीते दिनों पारा 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जिससे जनजीवन काफी प्रभावित हो गया है। ऐसे में भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राजधानी के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है। ‘रेड अलर्ट’ का मतलब है कि तत्काल कदम उठाने की जरूरत है।

सबसे अधिक तापमान की बात करें तो आयानगर में 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि पालम में 44.5, रिज क्षेत्र में 43.6, पीतमपुरा में 43.5, लोदी रोड पर 43.4, मयूर विहार में 40.9 और सफदरजंग में 43.3 डिग्री तापमान दर्ज किया गया।

दिल्ली में उष्मा सूचकांक खतरनाक 51.9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। उष्मा सूचकांक वह तापमान है, जो सापेक्ष आर्द्रता के वायु के तापमान के साथ मिलने पर मानव शरीर को महसूस होता है।

मौसम विभाग के अनुसार, ये तापमान सामान्य से 3 से 4 डिग्री ज्यादा है और अगले कुछ दिनों तक लू चलने की आशंका है। ‘रेड अलर्ट’ के तहत लोगों को सतर्क रहने, खूब पानी पीने, सीधे धूप में जाने से बचने और दोपहर में बाहरी गतिविधियां कम करने की सलाह दी गई हैं।

वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि आज (12 जून) तक यह गर्मी जारी रह सकती है। हालांकि, 13 जून की रात से पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के प्रभाव से दिल्ली में हल्की बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना हैं।

राजधानी में आर्द्रता का स्तर 31 से 73 प्रतिशत के बीच रहा, जबकि उत्तर-पश्चिमी हवाओं ने दिनभर मौसम को शुष्क बनाए रखा। IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, आज (12 जून) भी अधिकतम तापमान 43-45 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। तेज हवाएं 40-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं।

वहीं रात तक हल्की बारिश या गरज के साथ छींटे पड़ने के आसार हैं। 13 जून से लू की तीव्रता में कमी आ सकती है और ‘रेड अलर्ट’ की जगह ‘ऑरेंज अलर्ट’ लागू किया जा सकता है।

IMD का कहना है कि 14 से 17 जून के बीच तापमान में गिरावट की संभावना है, जिससे पारा 37 से 42 डिग्री के बीच रह सकता है। इस दौरान हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं, जिससे लोगों को राहत मिल सकती है।

इस बीच केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के मुताबिक, दिल्ली का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 245 दर्ज किया गया, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है। विशेषज्ञों ने गर्मी और वायु गुणवत्ता को देखते हुए सतर्कता बरतने की अपील की है।