बेलारूस में चुनावी नतीजों के बाद हुए संघर्ष में एक प्रदर्शनकारी की मौत

गृह मंत्रालय के प्रवक्ता अलेक्सांद्र लास्तोवस्की ने बताया कि मारा गया प्रदर्शनकारी राष्ट्रपति के निर्वाचन के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे लोगों की भीड़ का हिस्सा था।

मिंस्क। चुनावी नतीजों से नाराज होकर प्रदर्शन कर रहे हजारों लोगों और पुलिस के बीच हुए संघर्ष में एक प्रदर्शनकारी की मौत हो गई। बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्सांद्र लुकाशेंको छठी बार निर्वाचित हुए हैं और विपक्षी समर्थकों का कहना है कि चुनाव के परिणामों में धांधली की गई है। गृह मंत्रालय के प्रवक्ता अलेक्सांद्र लास्तोवस्की ने बताया कि मारा गया प्रदर्शनकारी राष्ट्रपति के निर्वाचन के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे लोगों की भीड़ का हिस्सा था। वह कोई विस्फोट फेंकने की कोशिश कर रहा था, जो उसके हाथ में ही फट गया।

उल्लेखनीय है कि इस चुनाव के कारण पूरे बेलारूस में व्यापक प्रदर्शन हुए हैं और प्रदर्शनकारियों पर हिंसक कार्रवाई की गई। लुकाशेंको को बेलारूस का निरकुंश शासक कहा जाता है। प्रदर्शन में बड़ी संख्या में लोग घायल हुए हैं और हजारों को हिरासत में ले लिया गया। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर आंसू गैस के गोले छोड़े थे। प्रदर्शनकारियों में ज्यादातर युवा थे।

लुकाशेंको का शासन 1994 में शुरू हुआ था और इस जीत के बाद अब वह 2025 तक सत्ता में रहेंगे। चुनाव आयोग के अधिकारियों ने नतीजों की घोषणा करते हुए कहा था कि लुकाशेंको को 80.23 प्रतिशत वोट प्राप्त हुए, जबकि उनकी मुख्य विपक्षी उम्मीदवार स्वेतलाना सिखानौस्काया को सिर्फ 9.9 प्रतिशत वोट मिले।

First Published on: August 11, 2020 3:32 PM
Exit mobile version