नागपुर हिंसा: 91 गिरफ्तार, मास्टरमाइंड फहीम शमीम पर देशद्रोह का केस


मुगल शासक औरंगज़ेब के कब्र के खिलाफ प्रोटेस्ट के बाद गलत जानकारी से अफवाह फैली। इसी वजह से दंगा भड़का। साइबर सेल के डीसीपी लोहित मतानी ने बताया कि फहीम खान को साइबर मामले में भी आरोपी बनाया गया है। उसपर देशद्रोह का मामला दर्ज हुआ है।


नागरिक न्यूज नागरिक न्यूज
देश Updated On :

महाराष्ट्र के नागपुर जिले में सोमवार (17 मार्च) को भड़की हिंसा के बाद सुरक्षा के मद्देनजर कर्फ्यू लगाया गया था। अब नागपुर पुलिस ने आदेश जारी करते हुए नंदनवन और कपिल नगर में कर्फ्यू पूरी तरह से समाप्त कर दिया है। हालांकि, लकड़गंज, पचपावली, शांतिनगर, सक्करदरा, इमामवाड़ा और यशोधरानगर में कर्फ्यू हटाया नहीं जाएगा, बल्कि कुछ छूट मिलेगी।

इन इलाकों में पुलिस ने दोपहर 2.00 बजे से शाम 4.00 बजे तक छूट दी जाएगी, ताकि लोग जरूरी सामान खरीद सकें। वहीं, अगले आदेश तक गणेशपेठ कोतवाली और तहसील थाना क्षेत्र में कर्फ्यू लागू रहेगा।

इसके अलावा, नागपुर हिंसा के मुख्य आरोपी माने जाने वाले फहीम शमीम खान को साइबर क्राइम मामले में भी आरोपी बनाया गया है। साइबर टीम की FIR में फहीम शमीम खान पर देशद्रोह का मामला दर्ज किया गया है। इस FIR में 6 लोग शामिल हैं।

नागपुर पुलिस की साइबर सेल सोशल मीडिया के दंगाइयों से निपटने की भी बड़ी तैयारी कर रही है। अब साइबर सेल दंगाइयों की पहचान कर रही है।

नागपुर पुलिस आयुक्त रवींद्र सिंघल ने कहा कि हम लोग मामले में सारी चीज़ें वेरीफाय कर रहे हैं। फ़हीम ख़ान को मुख्य आरोपी बोल सकते हैं। उसकी हिस्ट्री देखी जा रही है। साथ ही उन्होंने कहा कि अभी पूरे नागपुर में शांति है, हम आगे का निर्णय जल्द ही लेंगे।

फिलहाल, नागपुर हिंसा मामले में पुलिस की अलग-अलग टीमें अलग-अलग दिशा में जांच कर रही हैं। अब तक 91 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है। इनमें 11 नाबालिग शामिल हैं।

मुगल शासक औरंगज़ेब के कब्र के खिलाफ प्रोटेस्ट के बाद गलत जानकारी से अफवाह फैली। इसी वजह से दंगा भड़का। साइबर सेल के डीसीपी लोहित मतानी ने बताया कि फहीम खान को साइबर मामले में भी आरोपी बनाया गया है। उसपर देशद्रोह का मामला दर्ज हुआ है।

पुलिस ने जानकारी दी है कि साइबर सेल ने 230 अकाउंट्स की पहचान की है, लेकिन एफआईआर में 50 लोगों का नाम दर्ज है। बाकी को आइडेंटिफाई करके नामजद किया जाएगा। वहीं, पैसे की फंडिंग, टूल किट पैटर्न की भी जांच की जा रही है।



Related