“अमेरिका को फिर से महान बनाने की लड़ाई की अभी तो सिर्फ शुरुआत है”-डोनॉल्ड ट्रंप


“यद्यपि यह दर्शाता है कि राष्ट्रपति काल के इतिहास में अमेरिका को फिर से सबसे महान बनाने के पहले कार्यकाल का अंत है, लेकिन अमेरिका को फिर से महान बनाने के लिए हमारी लड़ाई की सिर्फ अभी शुरूआत है “


मंज़ूर अहमद मंज़ूर अहमद
विदेश Updated On :

वाशिंगटन। अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति डोनॉल्ड अपनी हार को अभी भी स्वीकार नहीं कर रहे हैं और चुनाव परिणामों के खिलाफ लगातार बयान दे रहे हैं। अमेरिका के कैपिटल हिल में हुई हिंसा के बाद जहां अमेरिका के कई पूर्व राष्ट्रपतियों ने इसके लिए सीधे-सीधे ट्रंप को जिम्मेदार ठहराया है वहीं ट्रंप इन आलोचनाओं की परवाह किए बिना लगातार ऐसे बयान दे रहे हैं जो अमेरिकी समाज में और अधिक विभाजन की खाई को पैदा करेगा।

ट्रंप के बयान से ऐसा लग रहा है कि वह हिंसा को खत्म करने के बजाय दूसरे लहजे में इसकी तारिफ कर रहे हैं। कैपिटल हिल में हुई हिंसा को पर उन्होंने कहा है कि अमेरिका फिर से महान बनाने के लिए हमारी लड़ाई की यह तो सिर्फ शुरूआत है

डोनॉल्ट ट्रंप ने कैपिटल हिल में हिसा के बाद एक लिखित बयान जारी कर कहा है कि, “मैं इन चुनाव परिणमों से बिल्कुल भी सहमत नहीं हूं और इसकी सत्यता मैं साबित करूगा। ”

हिंसा के बाद सत्ता हस्तांतरण से जुड़ी आ रही खबरों के बीच ट्रंप ने कहा है, “वह निर्धारित प्रक्रिया के तहत 20 जनवरी को ही सत्ता का हस्तांतरण करेंगे।”

अमेरिका में हुई हिंसा पर ट्रंप का बयान

उन्होंने आगे कहा, “यद्यपि यह दर्शाता है कि राष्ट्रपति काल के इतिहास में अमेरिका को फिर से सबसे महान बनाने के पहले कार्यकाल का अंत है, लेकिन अमेरिका को फिर से महान बनाने के लिए हमारी लड़ाई की सिर्फ अभी शुरूआत है ”

कैपिटल बिल्डिंग में अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के समर्थकों की हिंसा की कड़ी निंदा करते हुए उप राष्ट्रपति माइक पेंस ने कहा कि हिंसा की कभी जीत नहीं होती, हमेशा आजादी की जीत होती है।

हिंसा के बाद कांग्रेस के नए राष्ट्रपति के रूप में जो बाइडन के नाम पर मोहर लगाने की संवैधानिक प्रक्रिया के लिए एक बार फिर इकट्ठे होने पर पेंस ने यह बयान दिया।

अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हजारों समर्थक कैपिटल बिल्डिंग में घुस गए और पुलिस के साथ उनकी झड़प हुई, जिसमें चार लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल भी हुए हैं। घटना के समय तीन नवम्बर को हुए चुनाव में जो बाइडन की जीत पर मोहर लगाने की संवैधानिक प्रक्रिया चल रही थी।

कांग्रेस के संयुक्त सत्र के एक बार फिर शुरू होने के बाद पेंस ने कहा, ‘‘ हम यहां हुई हिंसा की कठोरतम शब्दों में निंदा करते हैं। हम मारे गए लोगों और साथ ही अपने कैपिटल की रक्षा करते समय घायल हुए लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हैं। इस ऐतिहासिक स्थान की रक्षा करने के लिए डटे रहे सभी पुरुषों और महिलाओं के हम हमेशा आभारी रहेंगे।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ कैपिटल में आज हंगामा करने वालों, तुम जीते नहीं हो। हिंसा कभी नहीं जीतती। जीत आजादी की होती है। और यह अब भी जनता का सदन है।’’

पेंस ने कहा, ‘‘ सदन की कार्यवाही दोबारा शुरू होने पर, दुनिया फिर से हमारे लोकतंत्र की ताकत देखेगी, कैपिटल में इस अप्रत्याक्षित हिंसा और हमले के बीच भी अमेरिका के लोगों के चुने प्रतिनिधि अमेरिका के संविधान की रक्षा करने और उसका समर्थन करने के लिए उसी दिन यहां दोबारा एकत्रित हुए हैं।’’

इससे पहले, ट्रंप ने बुधवार को पेंस को भी फटकारा लगाई थी। पेंस ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की अवहेलना करते हुए कहा था कि उन्हें निर्वाचक मंडल के मतों को खारिज करने की एकतरफा शक्ति प्राप्त नहीं है।

सीनेट में बहुमत के नेता मिच मैककोनेल ने कहा कि अमेरिकी सीनेट इस हमले से धमकाया नहीं जा सकता।

सीनेटर चक ग्रासली ने कहा कि सांसदों को उनके संवैधानिक कर्तव्य निभाने से रोकने के लिए हिंसा का इस्तेमाल नहीं किया जा सकता।

वहीं सीनेटर टॉम कारपर के अनुसार, हिंसक भीड़ को ‘‘ देश के लोकतंत्र पर हमला करने के लिए अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति ने भड़काया।’’



Related